ЭЛКОД: Бизнесу теперь легко узнать о риске блокировки счета налоговыми органами

Бизнесу теперь легко узнать о риске блокировки счета налоговыми органами

Возможности: при опоздании со сдачей налоговой отчетности организация или ИП сможет увидеть информацию о возможной блокировке счета в личном кабинете налогоплательщика.

В Информации от 07.07.2021 ФНС России сообщила о запуске нового сервиса, который проинформирует организацию или ИП о риске блокировки расчетного счета из-за не представленных вовремя деклараций. В личном кабинете налогоплательщика  юрлица или ИП (на ОСН) появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:
риск блокировки счета за непредставление налоговой отчетности в срок;
риск опоздания со сдачей отчетности в будущем. Для расчета этого риска используются данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. То есть если декларации регулярно сдавались с нарушением срока, то риск будет высоким.
Таким образом, организация или ИП, пропустившая срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета.
Также ФНС напоминает, что с 1 июля 2021 года с 10 до 20 дней увеличен срок для вынесения решения о блокировке счета, если налоговая отчетность не сдана вовремя. В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Что касается прогнозирования риска несвоевременной сдачи отчетности, то это будет особенно востребовано для компаний с развитой филиальной сетью. Таким образом, головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым избегая риска блокировки счетов для всей компании.

На заметку: задать вопросы по разблокировке  расчетного счета можно задать на тематической горячей линии «Блокировка расчетного счета по инициативе налоговой. Как не допустить и быстро разблокировать» 11 августа 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»