ЭЛКОД: По какому КОСГУ учитывается компенсация за задержку заработной платы: разъяснения Минфина

По какому КОСГУ учитывается компенсация за задержку заработной платы: разъяснения Минфина

Риски: выплату работнику денежной компенсации за задержку зарплаты учреждение должно отражать по подстатье 295 «Другие экономические санкции» КОСГУ. По этой же подстатье нужно учитывать компенсацию, если она выплачена по судебному решению.

Минфин России в Письме от 20.11.2018 N 02-05-10/83762 разъяснил следующее: важно правильно относить расходы на статью (подстатью) КОСГУ, чтобы не допустить искажений данных учета и отчетности, за которые руководителя/бухгалтера могут привлечь к ответственности.

Компенсация за задержку заработной платы является материальной ответственностью работодателя. Учреждение самостоятельно ее начисляет и выплачивает в виде процентов на фактически не выплаченные работнику в срок суммы (ст. 236 ТК РФ).

Отражение расходов на выплату компенсации за задержку заработной платы, в том числе осуществленные на основании судебных решений, следует отражать по подстатье 295 «Другие экономические санкции» КОСГУ.
Обратите внимание: с 1 января 2019 года при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета применяется Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н. Письмом Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153 доведены Методические рекомендации к указанному Порядку.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»