ЭЛКОД: Организация радиоэлектронной промышленности включена в реестр в IV квартале 2023 года: когда можно применять льготы по налогу на прибыль и страховым взносам

Организация радиоэлектронной промышленности включена в реестр в IV квартале 2023 года: когда можно применять льготы по налогу на прибыль и страховым взносам

Возможности: если компания включена в реестр организаций радиоэлектронной промышленности в течение календарного года, например в IV квартале 2023 года, она применяет пониженные ставки по налогу на прибыль начиная с 1 января 2023 года (с начала налогового периода) при соблюдении условий о доле доходов. Риски: единый пониженный тариф страховых взносов применяется начиная с месяца включения в реестр организаций радиоэлектронной промышленности также при условии соблюдения минимальной доли профильных доходов за расчетный период.

Российские компании, осуществляющие деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности (РЭП) и соответствующие определенным условиям, имеют право на применение налоговых льгот:

–  пониженных ставок по налогу на прибыль: в федеральный бюджет – 3%, в бюджет субъекта РФ – 0%;

пониженного единого тарифа страховых взносов на ОПС, ОМС и по ВНиМ –  7,6%.

В Письме от 15.11.2023 N 03-03-06/1/108887 Минфин России разъяснил порядок применения данных налоговых преференций для организаций радиоэлектронной промышленности, включенных в Реестр в IV квартале 2023 года.

Налог на прибыль

Если организация, осуществляющая деятельность в сфере РЭП, включенная в Реестр в IV квартале 2023 года, не выполняет условие о 70%-ной доле профильных доходов по итогам налогового периода 2023 года, то такая организация не вправе применять в 2023 году пониженные ставки по налогу на прибыль. При этом в случае выполнения такой организацией условия о 70%-ной доле профильных доходов по итогам отчетного (налогового) периода 2024 года такая организация в 2024 году имеет основания применять пониженные налоговые ставки.

Страховые взносы

Если организация, включенная в Реестр в IV квартале 2023 года, выполняет условие о 70%-ной доле профильных доходов за расчетный период – 2023 год, то она применяет единый пониженный тариф страховых взносов с месяца ее включения в Реестр.

Если условие о необходимой доле доходов от профильной деятельности за расчетный период – 2023 год организацией не выполняется, но будет выполнено по итогам I квартала 2024 года, то организация будет применять единый пониженный тариф страховых взносов с 1 января 2024 года.

На заметку: какие еще налоговые льготы установлены для компаний из сферы радиоэлектронной промышленности, читайте в Готовом решении: Меры налоговой поддержки компаний, занятых в радиоэлектронной промышленности (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»