ЭЛКОД: Как заполнить 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года, если зарплата мобилизованному работнику выплачена раньше срока, при этом срок перечисления налога приходится на следующий квартал?

Как заполнить 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года, если зарплата мобилизованному работнику выплачена раньше срока, при этом срок перечисления налога приходится на следующий квартал?

Возможности: при заполнении 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года правильно отразить суммы заработной платы, выплаченной мобилизованным сотрудникам раньше срока.

С 7 октября 2022 года действуют поправки к ТК РФ, связанные с военной службой и мобилизацией, согласно которым работодатель не позже дня, когда был приостановлен трудовой договор, должен перечислить сотруднику зарплату и причитающиеся выплаты за отработанный период. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Факт выплаты заработной платы раньше срока, установленного внутренними регламентами компании, следует правильно отразить в налоговой отчетности по НДФЛ.

При заполнении отчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года необходимо учесть следующее:

– в разд. 1 расчета 6-НДФЛ отражаются суммы НДФЛ, удержанного за последние три месяца отчетного периода, независимо от срока их перечисления. При этом если налог удержан в сентябре 2022 года, а срок его перечисления наступит в следующем отчетном периоде (в октябре 2022 года), то независимо от срока перечисления сведения о таком налоге нужно отразить в разд. 1 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года. Если вместо этого сведения будут ошибочно отражены в разд. 1 расчета за следующий отчетный период, подавать уточненный расчет не нужно. Это обусловлено тем, что нет занижения или завышения НДФЛ к уплате,

разд. 2 расчета 6-НДФЛ за период выплаты заполняется в общем порядке, досрочную зарплату и НДФЛ с нее надо отразить в общей сумме показателей полей 110, 112, 115, 140, 142 и 160, исчисленных нарастающим итогом с начала года.

На заметку: заполнить 6-НДФЛ без ошибок поможет Обзор: «6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года: важные моменты для бухгалтера» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»