ЭЛКОД: Сотрудник был вызван в военкомат для медицинского освидетельствования. Нужно ли ему оплачивать день его отсутствия на работе?

Сотрудник был вызван в военкомат для медицинского освидетельствования. Нужно ли ему оплачивать день его отсутствия на работе?

Если работника вызывают в военкомат для медосвидетельствования, вы обязаны освободить его от работы для прохождения такого мероприятия и сохранить за ним на это время средний заработок (абз. 3 п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона о воинской обязанности, ст. 170 ТК РФ). Основанием будет повестка с указанием причины вызова - медосвидетельствование.

На основании повестки рекомендуем издать приказ, чтобы зафиксировать в нем дату освобождения работника от работы, назначить ответственных лиц за оформление необходимых документов и т.д. Приказ издается в произвольной форме (нормативной нет).

Вы вправе компенсировать расходы, связанные с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат, который вызвал работника на медосвидетельствование. Представьте заверенные копии документов, которые подтверждают размер расходов, и укажите банковские реквизиты счета для перечисления компенсации. Оформите запрос на официальном бланке за подписью руководителя (его заместителя). При наличии поставьте основную печать организации. Это следует из пп. 2 п. 2, п. п. 4, 5 Правил компенсации расходов.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»