ЭЛКОД: Как часто ООО обязано распределять чистую прибыль и выплачивать дивиденды? Вправе ли общество 5 лет не платить дивиденды? А направлять прибыль на погашение убытков ООО?

Как часто ООО обязано распределять чистую прибыль и выплачивать дивиденды? Вправе ли общество 5 лет не платить дивиденды? А направлять прибыль на погашение убытков ООО? Если в данной ситуации есть нарушение, какая ответственность установлена за них?

 Распределение чистой прибыли – это право, а не обязанность ООО (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона об ООО). Законодательством установлен только срок, в течение которого ООО вправе принять решение о выплате, однако обязанность у общества отсутствует.

Общество вправе не платить дивиденды. Общество может самостоятельно определять, на что будет потрачена чистая прибыль.

Ответственность за не принятие решения о выплате дивидендов законодательством не предусмотрено.

 Участники вправе принимать решение о распределении чистой прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона об ООО):

– полностью оплачен уставный капитал;

– отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;

– нет признаков несостоятельности (банкротства), и они не появятся в результате принятия решения;

– размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения (п. 1 ст. 30 Закона об ООО).

Срок принятия решения о выплате дивидендов (распределении прибыли) в ООО не установлен Законом об ООО.

(Готовое решение: Как распределяется чистая прибыль в ООО (КонсультантПлюс, 2020)).

 Таким образом, распределение чистой прибыли – это право, а не обязанность ООО. Участники могут не принимать решение о распределении чистой прибыли и направить ее на погашение убытков.

Если участники все же приняли решение о выплате дивидендов, то выплатить дивиденды нужно в срок, установленный уставом ООО или решением об их выплате. Данный срок не может быть более 60 дней с момента принятия решения (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).

Если дивиденды не выплачены по вине общества, то участник может обратиться с требованием к обществу в порядке п. 4 ст. 28 Закона об ООО. Если общество не исполнит своей обязанности, то лучше обратиться в суд с требованием о взыскании дивидендов. Также можно заявить требование об уплате обществом процентов по ст. 395 ГК РФ (пп. «а» п. 15, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999).

Срок предъявления требования в суд составляет три года с момента истечения срока для выплаты дивидендов, поскольку иных сроков исковой давности для данного требования нет (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

(Готовое решение: Как в ООО распределить прибыль на дивиденды и выплатить их (КонсультантПлюс, 2020))

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»