Постановлением Правительства РФ от 11.04.2024 N 460 предусмотрен порядок перерасчета размера платы за водо- и газоснабжение в случае отсутствия потребителя, постоянно или временно проживающего в жилом помещении, не оборудованном счетчиками, в связи с его призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.
Установлено, что если постоянно или временно проживающий в жилом помещении мобилизованный отсутствует в нем в связи с мобилизацией, размер платы за предоставленные отдельные виды коммунальных услуг перерасчитывается, даже если:
- помещение не оборудовано прибором учета и не подтверждена техническая невозможность его установить;
- прибор учета имеется, но он неисправен и не отремонтирован потребителем услуг.
Заявление о перерасчете в этом случае подается в обычном порядке, но к нему не требуется прикладывать акт обследования для установления технической невозможности установки приборов учета. Чтобы подтвердить длительность временного отсутствия мобилизованного в жилом помещении, к заявлению нужно приложить документы, подтверждающие период прохождения военной службы по мобилизации.
Документ вступил в силу 23 апреля 2024 года.
Правительство РФ определило в каких случаях, призванному на военную службу по мобилизации, должны пересчитать плату за коммунальные услуги
Постановление Правительства РФ от 11.04.2024 N 460
Еще по этой теме
С 1 апреля 2026 года вступят в силу новые правила предоставления рассрочки потребителям
С 1 марта 2026 года вводится контроль за деятельностью по исследованию товарных рынков РФ
ФНС призывает бизнес к досрочному переходу на применение электронного УПД
Новости
- В НК РФ внесены точечные поправки, выгодные для налогоплательщиков
- Налоговая реформа – 2026: что ждет бизнес и граждан
- Часть сотрудников организации попадает под прогрессивную шкалу НДФЛ. В связи с этим у них снижается доход. Каким образом оформить доплату, чтобы размер выплат на руки не изменился?
- Минфин разработал поправки в НК РФ, увеличивающие налоговую нагрузку бизнеса
- Централизованный расчет зарплаты и налоги: разъяснения ФНС для организаций с обособленными подразделениями
Мероприятия
- Зарплатные налоги: НДФЛ, взносы, налог на прибыль
- Если участник ООО заявил о выходе из общества: налоговые последствия
- Конференция «НДС и налог на прибыль: решаем сложные вопросы при подготовке отчетности за 9 месяцев 2025 года»
- Командировки и представительские расходы: как оформить и рассчитать налоги
- Обязательные локальные нормативные акты работодателя: правила оформления, требования к содержанию, внесение изменений