<Письмо> Минпромторга России от 09.04.2026 N 37479/12 отвечает на актуальные вопросы национального режима:
- Реестровая запись подтверждает исключительно страну происхождения товара.
- По вопросу влияния несоответствия характеристик товара в предоставленной участником закупки реестровой записи на подтверждение происхождения товаров Департамент отмечает, что реестр не содержит характеристик промышленной продукции.
- В части рассмотрения последствий указания в реестровой записи характеристик товара, не соответствующих характеристикам, указанным заказчиком в описании объекта (предмета) закупки - данный факт на этапе подачи заявок не выявляется, так как заказчик рассматривает поданные заявки на участие в закупке только по представленной данными участниками информации.
Таким образом, в случае обнаружения несоответствия поставляемого товара условиям контракта (договора), заказчик вправе направить поставщику мотивированный отказ от подписания документа о приемке такого товара.
- По вопросу последствий передачи товара на стадии приемки с другой реестровой записью, чем той, которая была указана в заявке
Таким образом, по мнению Департамента, подмена и подлог реестровых записей являются поводами для отказа в приемке соответствующего товара.
Читайте подробнее