ЭЛКОД: С 7 июля 2021 года поменялись коронавирусные правила въезда в Россию

С 7 июля 2021 года поменялись коронавирусные правила въезда в Россию

Возможности: с 7 июля 2021 года переболевшим и вакцинированным россиянам не нужно будет сдавать ПЦР-тесты на въезде в РФ. Остальным нужно будет сдать один, а не два ПЦР-теста, как раньше. Риски: вакцинированным и переболевшим так же, как и прошедшим ПЦР-тест, нужно загрузить подтверждающие документы на Портал госуслуг (например, сертификат о вакцинации). Изменился порядок въезда в РФ иностранцев из Таджикистана, Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Туркменистана.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 N 17 уточнен порядок въезда на территорию РФ граждан России и иностранных граждан.
Так, с 7 июля 2021 года установлено следующее:
в течение трех календарных дней со дня прибытия в Россию из любой страны россиянам нужно сделать один тест ПЦР (двойное ПЦР-тестирование отменено). До получения его результатов нужно соблюдать самоизоляцию;
не требуется делать тест ПЦР и находиться на самоизоляции вакцинированным от коронавируса в течение последних 12 месяцев или переболевшим в течение последних 6 месяцев;
сведения о результатах ПЦР-теста, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Портале госуслуг с заполнением формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации». Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации в виде сертификата размещаются в электронном виде на Портале госуслуг на основании сведений, полученных из ЕГИСЗ.
Отметим, что требование о заполнении россиянами анкеты прибывающего на территорию РФ продолжает действовать.

Кроме того, установлено, что с 10 июля 2021 года граждане государств членов ЕАЭС  (Беларусь, Киргизия, Казахстан и Армения) и Республики Таджикистан, а с 1 сентября 2021 года граждане Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Туркменистана при пересечении границы РФ будут подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР-теста, сданного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»