ЭЛКОД: Минкультуры разъяснило, как московским театрам и концертным залам поступать с билетами, если дата мероприятия выпадает на период с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года

Минкультуры разъяснило, как московским театрам и концертным залам поступать с билетами, если дата мероприятия выпадает на период с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года

Риски: билеты на мероприятия театров, кинотеатров, концертных залов, филармониий, проводимые в период с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года включительно, будут реализовываться исходя из объема 25% от общей вместимости места проведения мероприятий; организациям культуры г. Москвы с 13 ноября 2020 года рекомендовано использовать QR-коды для регистрации посетителей и работников.

Минкультуры РФ исходя из существующей ситуации с заболеваемостью COVID-19 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приказом от 11.11.2020 N 1395 ввело ограничения на осуществление деятельности подведомственными ему организациям, находящимися в Москве. В частности, предусмотрено, что с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года включительно:

  • для музеев, музеев-заповедников, организаций, осуществляющих выставочную деятельность

приостанавливается проведение временных экспозиций и выставок, проведение групповых экскурсий, а также досуговых, зрелищных, культурных, просветительских и других мероприятий в зданиях (строениях), помещениях и на территориях данных организаций;

на постоянных экспозициях должно быть обеспечено соблюдение социальной дистанции между посетителями на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга, а также организация маршрутизации, исключающей встречные потоки.

  • для театров, кинотеатров, концертных залов, филармоний и других организаций исполнительских искусств

билеты на мероприятия, проводимые в период с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года включительно, должны реализовываться в объеме 25% от общей вместимости места проведения мероприятий;

в случае реализации билетов до 13 ноября 2020 года в объеме, превышающем указанный объем заполняемости, должна быть прекращена дальнейшая реализация билетов и обеспечен допуск посетителей на мероприятия по ранее приобретенным билетам.

Приказом Департамента культуры г. Москвы от 11.11.2020 N 676/ОД также установлено, что реализация билетов в театрах, концертных залах и кинотеатрах, подконтрольных данному ведомству, не должна превышать 25% от общей вместимости места проведения мероприятий. При этом если билетов на мероприятия, проводимые в период с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года включительно, было продано больше, чем на 25% мест в зале, то нужно руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 442 (подробно о них рассказано в Обзоре «Перенос зрелищных мероприятий и возврат денег за билеты: обзор важных поправок» в СПС КонсультантПлюс).

Помимо этого, уточнены требования, обязательные для соблюдения при осуществлении доступа работников и посетителей на территории организаций культуры, утвержденные Приказом Департамента культуры г. Москвы от 27.07.2020 N 417/ОД. Организациям культуры рекомендовано обеспечить прохождение посетителями и работниками процедуры регистрации посещения, необходимой в том числе для последующего получения уведомлений о возможном контакте с заболевшим коронавирусной инфекцией, с использованием сервиса на mos.ru или путем отправки сообщения на  короткий номер 7377.

Данная рекомендация распространяется на все организации, осуществляющие музейную, выставочную, библиотечную, культурно-досуговую деятельность, деятельность зоопарков и по кинопоказу, театральную, концертную, цирковую деятельность.

Напомним, что ранее Указом Мэра Москвы от 10.11.2020 № 107-УМ организациям и ИП, осуществляющим деятельность, связанную с посещением гражданами их зданий, строений, сооружений (помещений в них), с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года было рекомендовано использовать систему регистрации номеров телефонов (чекин) посетителей и работников аналогичную той, которая ранее была введена для посещения ночных заведений. О том, как это сделать, можно узнать в Инструкции «Как организации получить QR-код для регистрации прохода в общественные места», размещенной на сайте Мэра Москвы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»