ЭЛКОД: Установлены таможенные льготы при ввозе технологического оборудования, сырья и материалов для реализации приоритетных инвестпроектов

Установлены таможенные льготы при ввозе технологического оборудования, сырья и материалов для реализации приоритетных инвестпроектов

Возможности: технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырье и материалы для реализации инвестпроектов в важных для экономики отраслях можно ввозить в РФ без уплаты таможенной пошлины.

С 16 мая 2022 года применяются Правила освобождения от уплаты таможенной пошлины при ввозе технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, которые будут использоваться на территории России в рамках реализации инвестиционных проектов в определенных секторах экономики (Постановление Правительства РФ от 09.05.2022 N 839). Перечень таких секторов приводится в Приложении к Постановлению. В него, в частности, входят растениеводство, производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, междугородные и международные пассажирские перевозки, строительство зданий и сооружений, добыча нефти и газа, разведочное бурение (всего 47 видов деятельности).

Тарифная льгота предоставляется при помещении ввозимых товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и представлении декларантом подтверждения при подаче декларации на товары в таможенные органы (требования к подтверждению указаны в п.3 Постановления).

Перечень инвестиционных проектов, для которых необходимо иностранное технологическое оборудование, сырье и материалы, будет утверждать Правительство РФ. Оно же будет формировать реестр товаров для беспошлинного ввоза. Они могут использоваться исключительно на территории России и только для реализации конкретного инвестиционного проекта.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что решение принято для обеспечения развития российской экономики в условиях внешних ограничений.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»