ЭЛКОД: Покупка российского ПО со скидкой 50%: запускается новый этап поддержки малого и среднего бизнеса

Покупка российского ПО со скидкой 50%: запускается новый этап поддержки малого и среднего бизнеса

Возможности: в 2022 году малый и средний бизнес может приобрести российское ПО со скидкой 50% за счет компенсаций из бюджета. Правообладатели ПО могут подать заявку через Портал госуслуг, чтобы стать участниками программы цифровизации МСП.

В ноябре 2021 года запущена программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, в рамках которой  субъекты МСП могут использовать российское программное обеспечение на льготных условиях за счет компенсации 50% стоимости лицензии из федерального бюджета. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Как малому и среднему бизнесу купить российский софт с 50% скидкой» на нашем сайте.

В Информации Минцифры от 08.04.2022 сообщается о начале нового отбора облачного программного обеспечения для участия в программе цифровизации малого и среднего бизнеса. На новом этапе отбора приоритет получит ПО, которое напрямую влияет на эффективность бизнеса. Будут востребованы заявки правообладателей  ERP, CRM, специализированного ПО, необходимого производственным компаниям, гостиницам, автосервисам, ресторанам, которое поможет повысить производительность, улучшить качество и снизить издержки. Правообладатели могут подать заявку на Портале госуслуг.

Для получения меры поддержки от предпринимателей не требуется предоставления дополнительных документов и отчетности. Компания совершает покупку привычным способом на сайте производителя. Единственное требование - нахождение в реестре МСП. Ведомство напоминает, что уже доступно более 130 программных продуктов от 29 российских производителей. Ознакомиться с предложениями в рамках программы можно на сайте Российского фонда развития информационных технологий.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»