ЭЛКОД: Банк России расширил программу оборотного кредитования для малого и среднего бизнеса

Банк России расширил программу оборотного кредитования для малого и среднего бизнеса

Возможности: по программе оборотного кредитования от ЦБ РФ льготные кредиты теперь также могут получить самозанятые лица, лизинговые и факторинговые компании, МСП в сфере общественного питания и микропредприятия в сфере розничной торговли.

В марте 2022 года Банк России презентовал программу льготного оборотного кредитования для МСП. Программа позволяет бизнесу взять льготный кредит сроком до одного года на пополнение оборотных средств или рефинансировать ранее полученный. Ставка не превышает 15% для малых предприятий и 13,5% для средних. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Профинансированы программы по повышению доступности льготных кредитов для малого и среднего бизнеса» на нашем сайте.

В Информации от 29.04.2022 ЦБ РФ сообщил, что программа расширена: теперь в рамках нее льготные кредиты смогут также получить:

самозанятые на предпринимательские цели по ставке не более 15%;

лизинговые и факторинговые компании на цели предоставления имущества в лизинг или финансирования субъектов МСП. Стоимость факторинга или лизинга для субъекта МСП, выраженная в номинальной процентной ставке годовых, не должна превышать 15% для малого бизнеса и 13,5% для среднего;

 МСП в сфере общественного питания (ОКВЭД 55 и 56) и микропредприятия, работающие в сфере розничной торговли и получившие кредит на пополнение оборотных средств по кредитным договорам, заключенным в 2022 году.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»