ЭЛКОД: Заплатили по договору больше 100 000 руб. наличными. Какой штраф за это может быть?

Заплатили по договору больше 100 000 руб. наличными. Какой штраф за это может быть?

Риски: за превышение лимита расчета наличными между юрлицами и/или ИП предусмотрен штраф (для организаций – до 50 тыс. руб.).

Лимит расчетов наличными между юрлицами установлен п. 4 Указания N 5348-У. Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора (100 000 руб.) обязаны соблюдать оба участника расчетов: и плательщик, и получатель наличных денег.

Если стороны рассчитываются наличными в иностранной валюте, сумма в валюте не должна превышать сумму, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату расчетов.

Вид договора, по которому производится оплата наличными, а также срок его действия, количество и периодичность платежей для целей применения лимита расчетов не важны (п. 4 Указания N 5348-У).

В частности, превышением лимита будет:

1) оплата несколькими наличными платежами (получение нескольких наличных платежей), каждый из которых меньше 100 000 руб., по одному договору на общую сумму, превышающую 100 000 руб.;

2) оплата (получение) по истечении срока действия договора суммы наличными, в результате чего общая сумма наличных платежей по этому договору превысит 100 000 руб.;

3) оплата наличными (получение наличными) неустойки, предусмотренной договором, если в совокупности с ценой договора, оплаченной наличными, сумма превысит 100 000 руб.;

4) оплата по договору (получение денежных средств по договору) на сумму, превышающую 100 000 руб., через подотчетное лицо.

Индивидуальные предприниматели, как и юрлица, отнесены к участникам наличных расчетов. Поэтому при расчетах с ИП нужно соблюдать лимит расчетов наличными (100 000 руб. в рамках одного договора) так же, как и при расчетах с юрлицами (пп. 1, 4 Указания N 5348-У).

Лимит расчетов наличными между юрлицами (ИП) и физлицами, не являющимися ИП, не установлен. Исключения установлены для отдельных видов организаций, например для микрофинансовых организаций и ломбардов.

За превышение лимита расчета наличными предусмотрен штраф. Его могут наложить налоговые органы, если выявят наличные расчеты, превышающие лимит, в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 N 19-П).

Размеры штрафа составляют (ч. 1 ст. 15.1, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ):

для руководителей организаций и ИП от 4 000 до 5 000 руб.;

– для юридических лиц от 40 000 до 50 000 руб.

Для некоммерческих организаций, а также организаций и ИП, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, административный штраф налоговые органы заменят предупреждением, если правонарушение совершено впервые и соблюдены иные необходимые условия замены (ч. 2, 3 ст. 3.4, ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ).
Нарушение считается совершенным впервые, если на момент его совершения прошел годичный срок со дня исполнения постановления за совершение предыдущего однородного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ, Письмо ФНС России от 08.12.2016 N ОА-4-17/23483@).

Существует и другая позиция: при рассмотрении вопроса о возможности такой замены должны учитываться совершенные ранее иные административные правонарушения, в том числе не являющиеся однородными (п. 43 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2018)).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Гид по разделу «Образование»