ЭЛКОД: Записать ребенка в 1 класс можно с помощью нового сервиса на Портале госуслуг

Записать ребенка в 1 класс можно с помощью нового сервиса на Портале госуслуг

Возможности: заполнить заявление в первый класс можно заранее на Портале госуслуг. Черновик сохранится в личном кабинете. Когда в выбранной школе откроется прием, в личный кабинет придет уведомление и родители смогут отправить заявление. Риски: сервис работает на Портале госуслуг для всех регионов, кроме Москвы и Московской области.

Время отправки заявления в 1-й класс может иметь решающее значение – места в школах распределяют с учетом очередности подачи заявок.

В Информации от 19.03.2024 Минцифры сообщают о создании на Портале госуслуг нового сервиса, с помощью которого заполнить заявление в первый класс можно заранее.

Черновик сохранится в личном кабинете. О старте записи в школу придет уведомление, и родителю останется только нажать кнопку «Отправить» в день начала приемной кампании.

Как создать заявление

Большинство полей заполняется автоматически, родителям первоклассника нужно только выбрать школу, льготы и указать другие параметры желаемого обучения.

Когда можно подать заявление

Школы сами определяют дату открытия записи в 1-й класс, но это должно произойти не позднее 1 апреля. До 30 июня можно будет подать заявление в школу рядом с домом по месту прописки ребенка или в другую, если есть льгота: например, там уже учится брат или сестра.

С 6 июля по 5 сентября будет возможность выбрать любое другое образовательное учреждение. Ребенка зачислят, если там остались свободные места. В случае отказа нужно обратиться в орган управления образованием, там предложат другие варианты.

Когда зачислят в школу   

Заявление рассмотрят в течение трех рабочих дней после окончания приема заявок. Уведомление о возможности зачисления придет в личный кабинет пользователя.

Сервис работает на Портале госуслуг для всех регионов, кроме Москвы и Московской области. Для записи будущих первоклассников в Москве и Московской области можно воспользоваться региональными порталами.

На заметку: Минцифры сообщает, что родители каждого десятого первоклассника уже воспользовались новым сервисом. В топ регионов по активности попали Свердловская область, Санкт-Петербург и Самарская область (Информация на сайте от 22.03.2024).

Подробнее про порядок приема на обучение, в том числе в 1-й класс, рассказано в Ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»