ЭЛКОД: Введены новые коды для заполнения декларации по налогу на прибыль

Введены новые коды для заполнения декларации по налогу на прибыль

Возможности: новые коды доходов и расходов, касающиеся цифровых финансовых активов, определения налоговой базы по налогу на прибыль участниками договора инвестиционного товарищества и расходов, учитываемых с повышающим коэффициентом 1,5, применяются при отражении в декларации соответствующих операций.

В качестве дополнительных мер поддержки в условиях санкционного давления в НК РФ были внесены изменения, которые повлияли на порядок исчисления налога на прибыль организаций. В том числе новшества коснулись:

–  порядка определения налоговой базы и ставок по налогу на прибыль организаций по операциям с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и (или) цифровыми правами, включающими одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права (УЦП) (Федеральный закон от 14.07.2022 N 324-ФЗ);

порядка определения налоговой базы по налогу на прибыль участниками договора инвестиционного товарищества (Федеральный закон от 10.07.2023 N 318-ФЗ);

учета расходов с применением повышающего коэффициента 1,5 в отношении основных средств, включенных в перечень российского высокотехнологичного оборудования, утвержденный Правительством РФ (Федеральный закон от 28.04.2023 N 159-ФЗ).

В связи с этим в Письме от 28.02.2024 N СД-4-3/2274@ ФНС России направила новые коды доходов и расходов, которые нужно применять до официального утверждения изменений в форму и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль.

Так, при заполнении листа 2 по реквизиту «Вид дохода» для доходов (облагаемых по ставке 13%), полученных российскими организациями – обладателями ЦФА, указывается код 35. Его применяют в случае, если решение о выпуске таких ЦФА предусматривает выплату дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, выпустившим такие ЦФА. Реквизит «Вид платежа (код)» в подразделе 1.3 раздела 1 декларации в таком случае – 4.

Для заполнения Приложения 1 к декларации введены коды 630, 651, 623, 635, 636, 637.

В частности, код 623 подлежит применению при указании расходов, учитываемых с коэффициентом 1,5 при формировании первоначальной стоимости ОС из перечня российского высокотехнологичного оборудования.

На заметку: правильно и своевременно подать годовую отчетность по налогу на прибыль поможет алгоритм клиентского опыта «Налог на прибыль. Декларация за 2023 год» на нашем сайте и материалы в СПС КонсультантПлюс:

Форма с комментариями о рисках: Декларация по налогу на прибыль организаций за 2023 г. (Форма по КНД 1151006) (образец заполнения);

– Готовое решение: Как заполнить форму декларации по налогу на прибыль.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»