ЭЛКОД: В организации несколько сотен человек, бухгалтерии очень неудобно платить работникам зарплату в разные банки по их выбору. Может ли работодатель как-то повлиять на работников, чтобы они пользовались услугами банка в рамках зарплатного проекта?

В организации несколько сотен человек, бухгалтерии очень неудобно платить работникам зарплату в разные банки по их выбору. Может ли работодатель как-то повлиять на работников, чтобы они пользовались услугами банка в рамках зарплатного проекта?

Возможности: работодатель может предложить работникам сменить банк для получения зарплаты, но навязывать другой банк он не вправе. Риски: если работодатель будет препятствовать работникам при смене зарплатного банка, то его могут привлечь к административной ответственности.

Банк для перечисления зарплаты работник выбирает сам. Даже если в организации есть зарплатный проект, работник может указать в заявлении другой банк. Также он может в любое время сменить зарплатный банк, подав заявление за 15 дней до получения зарплаты (ст. 136 ТК РФ, Информация Роструда).

Нельзя навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения зарплаты. Нельзя вводить работника в заблуждение, сообщая ему о единственном банке, в который может быть переведена его зарплата (Информация Роструда от 25.03.2019).

В договор о предоставлении банком услуг в рамках зарплатного проекта нельзя включать положения, ограничивающие право работника на последующий выбор другого банка (Информация Роструда от 25.03.2019).

Смена зарплатного банка по инициативе работодателя неправомерна. Это следует из ч. 3 ст. 136 ТК РФ. Однако работодатель может рекомендовать своим работникам иной банк, предоставляющий услуги в рамках зарплатного проекта. Для этого целесообразно направить им, например, уведомление о предложении сменить зарплатный банк (его банковские реквизиты).

Порядок уведомления с предложением о смене зарплатного банка (его банковских реквизитов) нормативно не определен. Уведомления можно составить в произвольной форме и ознакомить с ними работников, например, в письменной форме, в том числе под подпись.

За воспрепятствование реализации права работника на замену банка предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (для организаций штраф до 50 тыс. руб.), а при повторном нарушении – по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (для организаций штраф до 100 тыс. руб.).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»