Постановлением Правительства Москвы от 19.11.2025 N 2794-ПП внесены поправки в Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость», вступающие в силу с 1 января 2026 года, – актуализированы и изложены в новой редакции перечни:
- зданий, строений и сооружений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость;
- нежилых помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, расположенных в МКД либо в зданиях/строениях/сооружениях, включенных в перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий/строений/сооружений, непосредственно к ним примыкающих (необходим для исчисления налога на имущество организаций).
На заметку: ранее в Москве также менялись перечни объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, при этом изменения распространялись на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года. Подробнее об этом можно прочитать в обзоре на нашем сайте.
С московскими особенностями уплаты налога на имущество можно ознакомиться в Готовом решении: Как исчислять и уплачивать налог на имущество организаций в Москве (КонсультантПлюс, 2025).
Читайте подробнее