ЭЛКОД: В Москве изменились правила финансовой поддержки субъектов промышленности

В Москве изменились правила финансовой поддержки субъектов промышленности

Возможности: с 18 февраля 2025 года в Москве максимальный размер льготного инвестиционного кредита для московских предприятий увеличен с 3 до 5 млрд рублей, а срок – с 3 до 5 лет. Риски: скорректированы и дополнены требования и условия предоставления финподдержки субъектам промышленности.

Постановлением Правительства Москвы от 18.02.2025 N 266-ПП внесен ряд изменений в Постановление Правительства Москвы от 23.11.2021 N 1820-ПП «О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы».

1. Скорректированы и дополнены требования к субъектам промышленности в целях отбора для предоставления финподдержки по кредитным договорам. В частности, введены такие требования, как:

  • в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, главном бухгалтере субъекта промышленности;
  • отсутствие сведений о субъекте промышленности в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), который ведется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, и реестре недобросовестных поставщиков, который ведется в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

2. Скорректированы условия предоставления финансовой поддержки. Так, помимо прочего, у субъекта промышленности должен быть в наличии кредитный договор, действующий в период со дня подачи заявки на финподдержку и в течение всего срока ее действия, заключенный с банком на установленные цели:

  • до 28 февраля 2022 года (включительно), процентная ставка за пользование кредитом по которому на день подачи заявки установлена в размере не менее размера ключевой ставки, установленного ЦБ РФ на день подачи заявки, и не более размера ключевой ставки, установленного ЦБ РФ на день подачи заявки и увеличенного на 5 процентных пунктов;
  • после 28 февраля 2022 года, процентная ставка за пользование кредитом по которому на день подачи заявки не превышает размера ключевой ставки, установленного ЦБ РФ на день подачи заявки и увеличенного на три процентных пункта, либо иного размера процентной ставки, определенного в объявлении о проведении отбора.

3. Продлен срок оказания финподдержки. Теперь она оказывается в течение пяти лет (ранее – трех лет) либо до иной даты, согласованной с Мэром Москвы.

4. Установлено, что финподдержка субъекту промышленности по кредитным договорам предоставляется исходя из размера действующей ключевой ставки ЦБ РФ, уменьшенного в два раза, и исходя из общего размера кредитных обязательств такого субъекта (но не более 5 млрд рублей по кредитным договорам) либо в ином размере, определенном по согласованию с Мэром Москвы. При этом расчет планируемого размера финподдержки осуществляется со дня принятия решения о ее предоставлении. В случае изменения размера ключевой ставки ЦБ РФ размер финподдержки подлежит корректировке со дня вступления в силу соответствующих изменений. Отметим, что ранее размер льготы по инвестиционному кредиту не превышал 3 млрд рублей.

Все изменения вступили в силу 18 февраля 2025 года.

На заметку: подробнее о продлении программы льготного кредитования промышленности в Москве смотрите в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»