ЭЛКОД: В Московской области пособие по уходу за инвалидом можно оформить онлайн

В Московской области пособие по уходу за инвалидом можно оформить онлайн

Возможности: лица, имеющие право на получение выплаты по уходу за инвалидом, могут подать заявление на Портале госуслуг Московской области, что значительно упростит процедуру оформления данного пособия.

Согласно Закону МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» лица, осуществляющие уход за инвалидами, имеющими I, II группу инвалидности, имеют право на пособие по уходу за инвалидом в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров на дату обращения за ее предоставлением (в 2022 году – это 25 366 рублей). Ежемесячная выплата полагается лицам, не имеющим группы инвалидности, в возрасте от 18 до 65 лет из числа неработающих граждан, тех, кто работает удаленно или до двух часов в день, а также студентов-заочников.

По Информации с сайта Правительства МО от 13.04.2022, процедуру оформления данных денежных выплат перевели в онлайн-формат. Заявление подается на Портале госуслуг Подмосковья, тогда как ранее для этого нужно было лично обращаться в территориальные структурные подразделения Минсоцразвития Московской области.

Услуга предоставляется в течение 10 рабочих дней. Выплата оформляется на полгода. Через 6 месяцев можно подать заявку на продление.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»