ЭЛКОД: В каком виде выдать работнику запрашиваемые документы, если у работодателя кадровый ЭДО

В каком виде выдать работнику запрашиваемые документы, если у работодателя кадровый ЭДО

Риски: если работник подал заявление о выдаче документов (их копий), которые работодатель оформляет посредством кадрового ЭДО, и в заявлении работника о выдаче документов не сообщается, в каком виде он хочет их получить, то такое заявление нужно переписать или дополнить, указав способ выдачи документов – на бумажном носителе или в электронном виде.

Согласно установленному порядку взаимодействия работодателя и работника посредством электронного кадрового документооборота (ст. 22.3 ТК РФ) если работник подал заявление с просьбой выдать ему документы, связанные с работой, или их копии, а запрошенные документы работодатель оформляет в электронном виде, то способ выдачи документов указывается в заявлении работника:

  • в форме копии электронного документа на бумажном носителе, заверенной надлежащим образом;
  • в форме электронного документа (в том числе путем размещения документов на Портале госуслуг или на платформе «Работа в России», если работодатель использует данные ресурсы в целях ЭДО).

В Письме от 27.03.2023 N 14-6/ООГ-2211 Минтруд разъяснил, что ТК РФ установлена необходимость указания в заявлении работника способа представления ему документов, связанных с работой (их заверенных надлежащим образом копий). Из этого можно сделать вывод, что, если сотрудник не указал в заявлении, в каком виде он хочет получить кадровые документы, его следует попросить переписать заявление с указанием способа их выдачи.

Отметим: срок представления работодателем документов – не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня подачи работником заявления о выдаче документов, связанных с работой, или их копий (ч. 11 ст. 22.3 ТК РФ).

На заметку: подробнее о взаимодействии посредством электронного кадрового документооборота рассказано в Готовом решении: Как организовать электронный кадровый документооборот в организации (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»