ЭЛКОД: В каком случае премия не учитывается при расчете отпускных

В каком случае премия не учитывается при расчете отпускных

Риски: разовая премия, не предусмотренная системой оплаты труда, не учитывается при исчислении «отпускного» среднего заработка.

В Письме от 05.07.2021 N 14-3/ООГ-6234 Минтруд рассмотрел ситуацию, в которой работнику за выполнение срочной внеплановой работы была выплачена премия, не предусмотренная системой оплаты труда. В связи с этим возник вопрос: учитывать ли такую выплату при расчете отпускных.

Ведомство напомнило, что средний заработок для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, считается одинаково. При расчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (ст. 139 ТК РФ). К таким выплатам, в частности, относятся премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). При этом при расчете среднего заработка не нужно учитывать выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда: материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие (п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Исходя из этого, Минтруд сделал вывод, что если выплата не предусмотрена системой оплаты труда организации и не отражена в трудовом договоре в качестве составляющей оплаты труда, то она не учитывается при исчислении среднего заработка.

На заметку: рассчитать сумму отпускных без ошибок поможет Калькулятор отпускных на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»