ЭЛКОД: В целях НДС утвержден перечень видов электронной и бытовой техники, которая приобретена у физлиц для перепродажи

В целях НДС утвержден перечень видов электронной и бытовой техники, которая приобретена у физлиц для перепродажи

Риски: с 1 января 2022 года при реализации приобретенных у физлиц ноутбуков, планшетов, холодильников и иных видов электронной и бытовой техники из специального перечня НДС нужно считать в особом порядке.

С 1 января 2022 года вводится новый порядок определения налоговой базы по НДС при реализации отдельных видов электронной, бытовой техники, ранее приобретенной у физлиц (не являющихся плательщиками НДС) для перепродажи. В этом случае налоговая база определяется как разница между ценой, рассчитанной согласно ст. 105.3 НК РФ с учетом налога, и ценой приобретения такой техники, то есть НДС считается с разницы между ценой покупки и ценой продажи (п. 5.1 ст. 154 НК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1544 утвержден перечень такой электронной и бытовой техники. В него вошли:

  • электронная техника ноутбуки, планшеты, компьютеры (содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода), мобильные телефоны;
  • бытовая техника холодильники, морозильники, стиральные машины и пылесосы.

Отметим: ранее такой порядок исчисления НДС уже применялся при перепродаже приобретенных у физлиц автомобилей.

На заметку: как рассчитать НДС при реализации приобретенного у физлица автомобиля или предмета бытовой (электронной) техники, рассказано в Готовом решении: НДС с межценовой разницы (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»