ЭЛКОД: Утверждена форма уведомления для ИП, чтобы уменьшить стоимость патента на страховые взносы

Утверждена форма уведомления для ИП, чтобы уменьшить стоимость патента на страховые взносы

Риски: с 11 июля 2021 года ИП должны уведомлять налоговый орган об уменьшении налога при ПСН на сумму страховых взносов и пособий только по утвержденной форме и порядку.

С 1 января 2021 года ИП может уменьшить стоимость патента на страховые платежи (взносы), понесенные в отношении работников, занятых в деятельности, по которой уплачивается ПСН, в частности (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ):

  • на уплаченные в налоговом периоде взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ и на случай травматизма за работников;
  • выплаченные за счет работодателя пособия по больничным листам (кроме несчастных случаев на производстве);
  • взносы по договорам добровольного личного страхования работников на случай временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве).

Уменьшить налог при ПСН на указанные страховые платежи (взносы) и пособия можно не более чем на 50%. ИП без работников может уменьшить налог на уплаченные за себя взносы на ОПС и ОМС в полном размере (п. 1.2 ст. 346.51п. 1 ст. 430 НК РФ).
Если ИП в календарном году получил несколько патентов, он может уменьшить на перечисленные страховые платежи (взносы) и пособия налог по каждому из них. Ознакомиться с разъяснениями ведомства при уменьшении стоимости патента на суммы страховых взносов с учетом новшеств 2021 года можно в обзоре «Как уменьшить стоимость патента ИП на страховые взносы: 6 ответов от ФНС» на нашем сайте.
Об уменьшении налога ИП должен уведомить налоговый орган. Инспекция может отказать в таком уменьшении, если ИП нарушил необходимые условия.
ФНС России Приказом от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@  утвердила форму уведомления об уменьшении стоимости патента для ИП налога на сумму вышеуказанных страховых платежей (взносов) и пособий, формат и порядок ее представления. Ранее рекомендуемую форму ФНС направляла в Письме от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.
Форма уведомления состоит из титульного листа, листа А (в нем указываются сведения о патенте/патентах), листа Б (в нем указываются суммы страховых взносов и пособий, которые уменьшают стоимость патента/патентов).
Уведомление можно подать в налоговый орган на бумаге лично либо по почте с описью вложения, а также в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью. Уведомление нужно подавать в тот налоговый орган, который выдал патент (в который ИП купил патент).
Приказ вступает в силу 11 июля 2021 года.
На заметку: расчет стоимости патента для ИП можно сделать с помощью Калькулятора расчета стоимости патента для ИП во всех регионах России.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»