ЭЛКОД: Суд не признал территориально обособленные рабочие места структурным подразделением госоргана

Суд не признал территориально обособленные рабочие места структурным подразделением госоргана

Риски: закрытие офиса в населенном пункте не приводит к ликвидации структурного подразделения, следовательно, госслужащего можно уволить без выплаты компенсации, которая полагается при ликвидации обособленного подразделения.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 11.08.2022 по делу N 88-16718/2022 встал на сторону госоргана, признав увольнение законным.

Наниматель сообщил служащим, что при отказе работать в новых условиях с ними будут расторгнуты контракты. Служащие отказались – их уволили.

Бывшие сотрудники посчитали, что расторгнуть контракты нужно было из-за ликвидации обособленного подразделения. ТК РФ предусматривает для такого случая гарантии, которые дают при ликвидации организации. Следовательно, рассуждали уволенные, наниматель должен был выплатить им компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания.

Суд не поддержал бывших служащих. В ТК РФ речь идет о структурных подразделениях. Госорган не наделил таким статусом территориально обособленные рабочие места. Поэтому закрытие офиса в населенном пункте не привело к ликвидации структурного подразделения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»