ЭЛКОД: Скриншоты и выписки из госресурсов не могут быть единственным подтверждением расходов, так как не отвечают требованиям к первичным документам

Скриншоты и выписки из госресурсов не могут быть единственным подтверждением расходов, так как не отвечают требованиям к первичным документам

Риски: электронные образы документов, выгруженные с официальных сервисов, скриншоты информации, размещенной в государственных информационных системах, не могут быть использованы в качестве единственного и достаточного документального подтверждения расходов в целях исчисления налоговых обязательств, так как не являются первичными документами.

Согласно НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций учитываются только те расходы, которые отвечают установленным критериям: экономически оправданные и документально подтвержденные расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Для налогового учета принимаются расходы, подтвержденные первичными документами, соответствующие законодательно установленным требованиям.

В Письме от 03.11.2022 N 03-03-06/2/107386 Минфин России ответил на вопрос, являются ли скриншоты или выгрузки с информацией, содержащейся в государственных информационных системах, достаточным условием для подтверждения расходов в целях исчисления налога на прибыль, в частности признания задолженности безнадежной.

Несмотря на то что информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами и предоставленная на них информация является официальной, копии документов, в том числе и скриншоты, выгруженные из таких ресурсов, не отвечают требованиям к первичным учетным документам.

В связи с этим электронные образы документов, выгруженные с официальных сервисов, скриншоты информации, размещенной в государственных информационных системах, не могут быть использованы организацией в качестве единственного и достаточного документального подтверждения правомерности отнесения задолженности к безнадежной.

На заметку: ответы на сложные вопросы в признании расходов в целях исчисления налога на прибыль смотрите в Путеводителе по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»