ЭЛКОД: Скоро станет доступно дистанционное прохождение медико-социальной экспертизы

Скоро станет доступно дистанционное прохождение медико-социальной экспертизы

Возможности: с 1 июня 2023 года можно будет пройти медико-социальную экспертизу дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

В Информации от 10.02.2023 года Минтруд сообщает, что с 1 июня 2023 года станет возможным дистанционное проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением местного бюро МСЭ и хотели бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своей ситуации. Соответствующий проект приказа представлен на общественное обсуждение. Документ подготовлен в связке с новыми правилами установления инвалидности, согласно которым МСЭ гражданина проводится в бюро по месту жительства, а с 1 июня 2023 года станет доступен дистанционный формат.

Минтруд напоминает: для повышения качества, объективности и скорости проведения медико-социальных экспертиз бюро МСЭ уже перешли на электронное взаимодействие с медицинскими организациями.

Независимо от формы проведения МСЭ (очно или заочно), обжаловать решение бюро можно в главном бюро МСЭ по региону в течение одного месяца с момента проведения экспертизы. Для этого необходимо обратиться в бюро МСЭ, непосредственно проводившее экспертизу, или непосредственно в главное бюро МСЭ по региону. Если и в главном (региональном) бюро получен отказ, гражданин вправе обжаловать его уже в федеральном бюро. Подать заявление на обжалование, как и на пересмотр или проведение экспертизы, можно как в письменном виде, так и через Портал госуслуг.

На заметку: материал Ситуация: Как оформить инвалидность? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс содержит актуальную информацию по данному вопросу.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»