ЭЛКОД: С 17 августа 2022 года введены послабления по зачислению дивидендов на зарубежные счета резидентов-физлиц

С 17 августа 2022 года введены послабления по зачислению дивидендов на зарубежные счета резидентов-физлиц

Возможности: резидентам-физлицам разрешено осуществлять зачисление дивидендов на счета, открытые в банках за пределами РФ, если эти банки являются дочерними российских банков.

С 5 июля 2022 года резидентам РФ запрещено зачислять валюту на свои зарубежные счета (вклады), если переводимые средства получены:

  • в виде дивидендов по акциям российских АО;
  • при распределении прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ, производственных кооперативов.

Аналогичные ограничения установлены и для переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (Указ Президента РФ от 05.07.2022 N 430).

Эти операции могут проводиться на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81).

Минфин сообщил, что принято решение разрешить резидентам – физическим лицам зачисление денежных средств, связанных с получением дивидендов по акциям российских АО либо распределением прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, на счета (вклады), открытые в зарубежных банках, которые являются дочерними российских уполномоченных банков (Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 10 августа 2022 года N 78/1 доведена Минфином России 17.08.2022 N 05-06-10/ВН-42064). Переводы разрешены в пределах общих лимитов.

На заметку: какие еще действуют временные ограничения в части валютного контроля, рассказано в электронном приложении «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»