ЭЛКОД: Разрешили сделки с недвижимостью с юрлицами из недружественных стран

Разрешили сделки с недвижимостью с юрлицами из недружественных стран

Возможности: резиденты могут без получения разрешений продавать недвижимость иностранным юрлицам из недружественных стран и подконтрольным им юрлицам.

С 2 марта 2022 года на  сделки, которые влекут возникновение права собственности на недвижимость, нужно получать специальное разрешение правительственной комиссии, если одной из сторон сделки является лицо из недружественной страны (Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81). При этом правительственная комиссия вправе выдавать разрешения неопределенному кругу лиц.

Минфин сообщил, что принято решение разрешить резидентам продавать недвижимость иностранным юрлицам из недружественных стран и подконтрольным им организациям. При этом место регистрации или преимущественного ведения бизнеса подконтрольных организаций не имеет значения. Разрешение действует без ограничения срока («Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии от 7 сентября 2022 года N 85» доведена Минфином России 13.09.2022 N 05-06-10/ВН-46769).

На заметку: в каких еще случаях для сделок с недвижимостью с лицами из недружественных стран не нужно получать разрешение, рассказано в Обзоре: «Антикризисные меры: обзор последних новостей» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»