В целях уточнения перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, Федеральным законом от 23.03.2026 N 67-ФЗ внесены изменения в ст. 446 ГПК РФ. Предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено среди прочего на:
- земельный участок, предоставленный гражданину-должнику бесплатно в качестве меры социальной поддержки многодетных семей, или доля гражданина-должника в праве общей долевой собственности на такой земельный участок;
- транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, если оно является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник.
Изменения вступают в силу 3 апреля 2026 года.
Также напомним, что перечень имущества юрлиц, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законодательством.
На заметку: разобраться в вопросе обращения взыскания на имущество должников можно с помощью Статьи: Обращение взыскания на имущество должников (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026).
Читайте подробнее