ЭЛКОД: Работник сдал кровь в период новогодних праздников. Сколько дней отдыха ему положено?

Работник сдал кровь в период новогодних праздников. Сколько дней отдыха ему положено?

Риски: работнику, который сдавал кровь в нерабочий праздничный день, положено два дополнительных дня отдыха с оплатой по среднему заработку.

За каждый день сдачи крови работнику нужно оформить один дополнительный день отдыха (отгул), но при условии, если он сам изъявил желание на отгул, предоставил работодателю донорскую справку и прошло не больше года со дня сдачи крови.  В некоторых случаях работнику нужно оформить два отгула.

Два дня отгула за сдачу крови полагаются работнику, если он в день сдачи крови вышел на работу по соглашению с работодателем (а не самовольно) либо если он сдавал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. В иных случаях за каждый день сдачи крови оформляется один отгул (ч. 2-4 ст. 186 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422).

Дни с 1 по 8 января относятся к нерабочим праздничным дням (ст. 112 ТК РФ).

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ). Дни отдыха за донорство оплачиваются по среднему заработку, даже если работник сдавал кровь в выходной или праздничный день (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2012 года). Минтруд считает так же (Письмо Минтруда России от 09.04.2019 N 14-2/ООГ-2513).

На заметку: о том, как оплатить дополнительные дни отдыха донору, рассказано в Готовом решении: Как оплатить дни сдачи крови и отдыха донору в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»