ЭЛКОД: Подотчетное лицо покупает товар, подлежащий прослеживаемости: что важно учесть

Подотчетное лицо покупает товар, подлежащий прослеживаемости: что важно учесть

Риски: при приобретении прослеживаемого товара через подотчетное лицо нужно выдать ему доверенность на покупку товара от имени организации и обеспечить получение от продавца электронного счета-фактуры.

С 8 июля 2021 года начала действовать национальная система прослеживаемости товаров. Прослеживаемости подлежат импортные товары, находящиеся в собственности организаций и ИП (в том числе приобретенные для производственных целей), если их коды в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110. Например, в него входят холодильники и стиральные машины.

В Письме от 23.08.2021 N 27-01-22/67650 Минфин России дал разъяснения по вопросу приобретения товаров, подлежащих прослеживаемости, подотчетным лицом организации.

Ведомство напомнило, что для продавца операция реализации товара физическому лицу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, является прекращением прослеживаемости товара (подп. «в» п. 4 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров). Однако ситуация приобретения товара подотчетным лицом в интересах организации не является основанием прекращения прослеживаемости товара. Поэтому организации, направляющей подотчетное лицо для приобретения такого товара, в целях исполнения обязанностей по прослеживаемости необходимо:

оформить подотчетнику доверенность на приобретение товара от имени организации и довести до него, что ее обязательно нужно предъявить продавцу;
обеспечить получение от продавца электронного счета-фактуры по ТКС через оператора ЭДО.

На заметку: покупатель обязан принимать электронные счета-фактуры по прослеживаемым товарам, даже если он не является плательщиком НДС (п. 1.2 ст. 169 НК РФ). При приобретении товаров у организаций и ИП, не уплачивающих НДС, покупатель должен получить УПД в электронной форме, отразить в нем итог приемки товара и передать оформленный УПД продавцу по ТКС (подп. «ж» п. 13 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров).

Подробнее в обязанностях покупателя прослеживаемых товаров поможет разобраться Готовое решение: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»