ЭЛКОД: Поддержка IT-отрасли: Минфин подготовил проект поправок в НК РФ

Поддержка IT-отрасли: Минфин подготовил проект поправок в НК РФ

Возможности: Законопроект предусматривает предложенные Президентом бессрочное снижение тарифа страховых взносов до 7,6% и уменьшение ставки налога на прибыль до 3%.

В Информации от 10.07.2020 Минфин сообщил, что Законопроект с поправки в налоговое законодательство о проведении «налогового маневра» в IT-отрасли направлен в Правительство РФ.

Проектом предусматривается для IT-компаний, а также организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции и включенных в соответствующий реестр Минпромторга России, снижение:

– тарифа страховых взносов с 14% до 7,6%;

– ставки налога на прибыль с 20% до 3%.

Кроме того пересматривается порядок освобождения отрасли от НДС. Предлагается освободить от НДС реализацию исключительных прав на программы, включенные в Единый реестр программ для ЭВМ и баз данных.

Минфин отмечает, что параллельно идет подготовка механизмов дополнительного стимулирования отечественной IT-отрасли, например: прямая поддержка компаний на внедрение инноваций и запуск стартапов, стимулирование спроса, развитие государственно-частного партнёрства и кадрового потенциала отрасли.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»