ЭЛКОД: Обязан ли работодатель удерживать алименты со стоимости путевки, выданной работнику

Обязан ли работодатель удерживать алименты со стоимости путевки, выданной работнику

Возможности: по мнению Минтруда, работодатель не должен удерживать алименты на несовершеннолетних детей со стоимости путевки, предоставленной работнику. Риски: удержание алиментов возможно с компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой работодателем.

Работодатель обязан удерживать алименты с аванса и зарплаты за вторую половину месяца, премий, больничных, отпускных, матпомощи, выходного пособия, НДФЛ, возвращенного при предоставлении вычета, и других доходов работника.

В Письме  от 05.05.2023 N 27-3/ООГ-5546 Минтруд России отвечает на вопрос правомерности удержания алиментов из стоимости путевки, если путевка не является частью оплаты труда и передается работнику не в денежной форме.

Ведомство напоминает, что Перечень видов зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. Предоставление (компенсация стоимости) работодателем путевок на санаторно-курортное лечение не поименовано в данном документе, поэтому взыскивать алименты на несовершеннолетних детей со стоимости предоставленной путевки, по мнению ведомства, не представляется возможным.

Однако удержание алиментов возможно с компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой работодателем (пп. «р» п. 2 Перечня).

На заметку: разобраться в порядке удержания алиментов с доходов работника поможет Типовая ситуация: Как удержать алименты (Издательство «Главная книга», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Калькулятор по расчету суммы удерживаемых алиментов поможет правильно рассчитать суммы алиментов на несовершеннолетнего ребенка, которые должны удерживаться из дохода плательщика алиментов в судебном порядке.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»