ЭЛКОД: На какие цели можно потратить субсидию (финансовую помощь), полученную от государства в связи с коронавирусом?

На какие цели можно потратить субсидию (финансовую помощь), полученную от государства в связи с коронавирусом?

Возможности: представители малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей могут потратить субсидию на любые нужды, в том числе на выплату зарплаты сотрудникам.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.04.2020 N 576, субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Полученная субсидия не учитывается в налоговых доходах, а оплаченные за счет нее затраты - в расходах. А вот входной НДС по ним можно принять к вычету без дальнейшего восстановления. Зарплата за апрель и май облагается НДФЛ и страховыми взносами как обычно (ст. ст. 251, 270 НК РФ, ст. 2 Федерального закона от 22.04.2020 N 121-ФЗ).

На заметку: о том, кто имеет право на субсидию и как ее получить, читайте в обзоре «ФНС запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей» на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»