ЭЛКОД: Москва: новые правила получения пропусков для грузовиков начнут действовать с 5 мая 2021 года

Москва: новые правила получения пропусков для грузовиков начнут действовать с 5 мая 2021 года

Возможности: с 5 мая 2021 года упростится порядок получения пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в Москве. Ранее оформленные пропуска будут действовать до окончания установленного в них срока.

В целях сокращения количества транзитного грузового транспорта на магистралях Москвы, и в первую очередь на МКАД, в Постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 N 379-ПП «Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы» внесены изменения Постановлением Правительства Москвы от 16.02.2021 N 191-ПП, согласно которым с 5 мая 2021 года:

  • запрещается въезд и движение:

– в центральной части города, ограниченной ТТК, и движение по ТТК грузовых транспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 3;

– в части города, ограниченной МКАД до территории города Москвы, ограниченной ТТК, и движение по МКАД грузовых транспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 2.

  • будут действовать новые правила получения пропусков для грузовиков, согласно которым, в частности:

– услуга остается бесплатной;

– подать заявление на получение нового пропуска до истечения старого теперь можно раньше (за 60 дней до окончания годового пропуска (ранее – за 30 дней), и за четыре дня до окончания  разового (ранее – за два дня));

– для оформления пропуска не нужны документы о прохождении техосмотра, достаточно указать регистрационный номер и срок действия диагностической карты;

– пропуск не оформят, если водительские права водителя грузовика истекают раньше, чем срок действия пропуска;

– если на один автомобиль будет оформлено два заявления на выдачу пропуска, поданных не собственником ТС, то в выдаче пропуска будет отказано.

Услуга, как и ранее, предоставляется только в электронном виде через портал mos.ru с использованием раздела «Услуги». Подать запрос можно в любое время суток.

Заявителям рекомендуется проверять сведения в уже оформленных пропусках, в частности, период и зону их действия, а также информацию о госзнаках ТС посредством сервиса «Реестр действующих пропусков грузового транспорта», приложения «Помощник Москвы».

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы также обращает внимание на то, что пропуска с зоной действия «Московская область» оформляются ГКУ МО «Центр безопасности дорожного движения Московской области». Данные пропуска предоставляют право на въезд и передвижение грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн только по МКАД без права въезда в пределы города.

Обратите внимание, в эти правила были внесены поправки. О них рассказано в обзоре "Новые правила въезда грузовиков на МКАД и транзита внутри МКАД с 5 мая 2021 года: все поменялось еще раз".

На заметку: актуальную информацию о том, как оформить пропуск, можно также найти на сайте Мэра Москвы в разделах Оформление пропусков на проезд грузового автотранспорта в зонах ограниченного движения на срок до года и Разовые пропуска на проезд грузового автотранспорта в зонах ограниченного движения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»