ЭЛКОД: Москва: как получить статус предпенсионера

Москва: как получить статус предпенсионера

Возможности: для получения статуса предпенсионера москвичам необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ.

Предоставление дополнительных мер социальной поддержки, установленных законодательством Москвы для лиц предпенсионного возраста, осуществляется после присвоения гражданам соответствующего статуса.
Статус присваивается гражданам:
- имеющим место жительства в городе Москве;
- достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
- у которых на день обращения за присвоением указанного статуса имеется страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, либо имеется звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы".
Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2018 N 1713-ПП утвержден Порядок присвоения гражданам статуса в целях предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, установленных Законом г. Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".
Заявление о присвоении статуса подается через МФЦ, срок его рассмотрения не может превышать 6 рабочих дней. Одновременно с заявлением представляются документ, удостоверяющий личность и документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя в городе Москве.
Заявители из числа граждан, которым для присвоения статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки необходимо подтверждение наличия страхового стажа, вправе по собственной инициативе представить копии СНИЛС и документов, подтверждающих страховой стаж, в том числе периоды, учитываемые в страховом стаже наравне с периодами работы или иной деятельности (например, трудовая книжка, военный билет, архивные справки о периоде работы и т.п.).
Решение о присвоении статуса предпенсионера направляется в МФЦ по месту подачи гражданином заявления для его личного вручения заявителю.
Постановление Правительства Москвы от 29.12.2018 N 1713-ПП вступило в силу с 1 января 2019 г.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»