ЭЛКОД: Московская область: утвержден порядок доплаты за увеличение жилья по программе реновации

Московская область: утвержден порядок доплаты за увеличение жилья по программе реновации

Возможности: собственник жилья, подлежащего реновации, может по договору мены с доплатой получить квартиру большей площади или с большим количеством комнат, чем предоставляемое ему жилое помещение.

Постановлением Правительства МО от 26.05.2022 N 540/17 утвержден Порядок приобретения за доплату собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки в Московской области, жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения.

Установленный порядок регулирует отношения собственников жилых помещений с лицом, заключившим договор о комплексном развитии территории жилой застройки (инвестором).

В целях исполнения обязательства инвестор направляет заказным письмом с уведомлением о вручении собственнику освобождаемого жилого помещения уведомление:

  • о начале процедуры расселения МКД, подлежащего сносу;
  • о праве собственников жилых помещений на предоставление взамен освобождаемого другого жилого помещения, а также иных правах, установленных ст. 32.1 ЖК РФ;
  • о цене 1 кв. метра приобретаемой за доплату дополнительной площади;
  • о конфигурации квартир в составе МКД, предназначенных для переселения, и др.

Собственник должен направить инвестору письменное заявление с указанием желаемого размера общей жилой площади и количества комнат в приобретаемом за доплату жилом помещении, на основании которого инвестор готовит предложение о заключении договора мены с доплатой.

Доплата производится собственником (собственниками) за счет собственных и/или заемных средств, в том числе за счет средств материнского капитала, жилищных субсидий и социальных выплат и пр.

Приведена формула определения размера доплаты по договору мены.

Постановление Правительства МО от 26.05.2022 N 540/17 вступает в силу 11 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»