ЭЛКОД: Минфин напомнил, как учитывать в налоговом учете потери при транспортировке и хранении материально-производственных запасов

Минфин напомнил, как учитывать в налоговом учете потери при транспортировке и хранении материально-производственных запасов

Риски: потери от порчи или недостачи, которые возникли в процессе хранения и транспортировки МПЗ, можно учесть только в пределах норм естественной убыли.

В Письме от 14.03.2023 N 03-03-06/1/21010 Минфин России напомнил, что потери от порчи или недостачи, возникшей по естественным причинам в процессе хранения и транспортировки, включаются в материальные расходы в пределах утвержденных норм естественной убыли (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). При отсутствии соответствующих норм указанные потери не учитываются для целей налогообложения прибыли.

На заметку: все нормы естественной убыли можно найти в Справочной информации «Нормы естественной убыли» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Подробнее о том, как отразить в налоговом учете списание материалов, товаров и иных запасов по причине их порчи или недостачи, читайте в Готовом решении: Как списать материалы, товары и иные запасы в случае их порчи или недостачи (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»