ЭЛКОД: Контрагент исключен из ЕГРЮЛ, но не ликвидирован: что делать с дебиторской задолженностью

Контрагент исключен из ЕГРЮЛ, но не ликвидирован: что делать с дебиторской задолженностью

Риски: кредитор не вправе учитывать в расходах безнадежный долг, если контрагент исключен из ЕГРЮЛ по решению налогового органа из-за невозможности ликвидации ввиду отсутствия средств или из-за недостоверных сведений. Возможности: суммы задолженности, в отношении которых есть соответствующие постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, могут быть признаны безнадежным долгом для целей налогообложения, если исполнительное производство прекращено по причине невозможности взыскания.

Юридическое лицо, которое более 12 месяцев не сдает налоговую отчетность и не осуществляет операции хотя бы по одному банковскому счету, признается недействующим и подлежит исключению из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Также основанием для принятия решения об исключении организации из ЕГРЮЛ является (п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ):

– невозможность ликвидации ввиду отсутствия средств на расходы, связанные с ликвидацией, если нельзя возложить эти расходы на учредителей (участников),

– наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

В Письме от 03.08.2022 N 03-03-06/1/75197 Минфин России разъяснил, что юридические лица, исключенные из ЕГРЮЛ по решению налогового органа как недействующие либо в связи с недостоверностью сведений, не признаются ликвидированными в целях признания дебиторской задолженности безнадежной. Это значит, что задолженность организации, исключенной из ЕГРЮЛ на основании п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, не может быть признана безнадежной для целей налогообложения прибыли по основанию ликвидации организации-должника. Также Минфин напомнил, что признать долг безнадежным можно в случае, если невозможность его взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по следующим основаниям: нельзя установить место нахождения должника и его имущества и у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

На заметку: в практических аспектах учета дебиторской и кредиторской задолженности, принимая во внимание разъяснения контролирующих органов и свежую арбитражную практику, Вы сможете разобраться, приняв участие в бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» на тему: «Учет дебиторской и кредиторской задолженности. Проверка правильности формирования резервов в бухгалтерском и налоговом учете» 13 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»