ЭЛКОД: Как заверить бумажные копии документов для ИФНС в соответствии с требованиями нового ГОСТа

Как заверить бумажные копии документов для ИФНС в соответствии с требованиями нового ГОСТа

Возможности: на копиях документов, представляемых по требованию ИФНС, не нужно указывать сведения о месте хранения подлинников этих документов.

УФНС России по г. Москве в Письме от 14.08.2018 N 24-15/176045@ рассказало о порядке заверения копий документов, представляемых в налоговый орган на бумажном носителе.

Управление напоминает, что документы, которые ИФНС запрашивает в рамках проведения налоговой проверки, должны быть представлены в виде заверенных проверяемым лицом копий (абз. 2 п. 2 ст. 93 НК РФ).

Заверенной копией документа Минфин рекомендует считать такую копию, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены необходимые реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

При этом с 1 июля 2018 года вступил в силу новый национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.97-2016, которым предусмотрены порядок и форма заверения копий различных видов документов.

Управление обращает внимание на п. 5.26 ГОСТа, в котором указано, что отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) его подлиннику. Данная отметка проставляется под реквизитом "подпись" и включает:

  • слово "Верно";
  • наименование должности лица, заверившего копию;
  • его собственноручную подпись;
  • расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
  • дату заверения копии (выписки из документа).

Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.

Кроме того, согласно требованиям ГОСТа, если копия выдается для представления в другую организацию, то отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия. Однако, УФНС сообщает, что НК РФ не требует указания в заверительной надписи сведений о месте хранения документа.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»