ЭЛКОД: Как определить – создано обособленное подразделение или нет

Как определить – создано обособленное подразделение или нет

Возможности: для решения вопроса о наличии признаков обособленного подразделения можно обратиться в налоговую инспекцию, которая обязана принять решение о наличии или отсутствии обособленного подразделения на основе полученных от компании сведений.

В целях проведения налогового контроля организация подлежит постановке на учет в налоговых органах как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения своих обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ).
Минфин России в Письме от 30.07.2021 N 03-02-11/61399 напоминает, что обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Согласно ст. 209 ТК РФ рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Минфин отмечает, что согласно п. 9 ст. 83 НК РФ в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных им данных принимается налоговыми органами на местах.

На заметку: всё о порядке постановки на учет и снятия с учета по месту нахождения обособленных подразделений Вы узнаете в ходе трансляции «Обособленные подразделения организации: сложные вопросы подготовки отчетности за 9 месяцев 2021 года» 11 октября 2021.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»