ЭЛКОД: Скорректирован порядок отправки и получения требований об уплате налогов

Скорректирован порядок отправки и получения требований об уплате налогов

Возможности: с 1 января 2022 года при передаче требования по ТКС действует правило: если квитанция о приеме не поступит в инспекцию в течение шести рабочих дней со дня направления требования, то оно будет считаться полученным по истечении указанного срока (ранее – одного рабочего дня).

Приказ ФНС России от 07.09.2021 N ЕД-7-8/795@  актуализировал Порядок направления и получения документов, предусмотренных НК РФ, по ТКС. Согласно поправкам с 1 января 2022 года утратит силу Приказ ФНС России от 27.02.2017 N ММВ-7-8/200@, в настоящее время регулирующий порядок отправки и получения требования об уплате налогов, сборов, взносов, пени, штрафов и процентов. А скорректированный порядок направления требований будет содержаться в Порядке электронного обмена налоговыми документами.

С 1 января 2022 года этот Порядок дополнен новым положением, которое устанавливает, что требование об уплате налога (сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов) считается полученным:

если отправителю поступила квитанция о приеме электронного документа, подписанная УКЭП плательщика,

либо по истечении шести рабочих дней с даты отправления (зафиксированной в подтверждении), если отправителю не поступило уведомление об отказе в приеме требования.

При получении отправителем квитанции о приеме Требования об уплате датой его получения в электронной форме по ТКС считается дата, указанная в квитанции о приеме, но не позднее шести рабочих дней с даты отправления.

Таким образом, с 2022 года квитанцию о приеме требования направляют в течение шести рабочих дней со дня его отправки инспекцией. По ранее действующим правилам это нужно было сделать в течение одного рабочего дня с момента получения требования.

На заметку: как организации уплатить налог и пени по требованию инспекции, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»