С 1 сентября 2025 года вступили в силу изменения в реквизитах кассовых чеков. Подробно об изменениях и новых реквизитах рассказано в обзоре на нашем сайте.
В Письме от 08.09.2025 N АБ-4-20/8172@ ФНС России обращает внимание на правила применения нового реквизита - тега 1125 Признак расчета в «Интернет».
Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет», обязаны обеспечить передачу покупателю чека в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов. При этом кассовый чек на бумажном носителе может не печататься (п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
В случае осуществления расчета в сети «Интернет» (п. 19 примечаний к таблице 20, п. 23 примечаний к таблице 58, п. 26 примечаний к таблице 96 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@):
- в состав кассового чека в электронной форме включаются реквизит «Признак расчета в Интернет» (тег 1125), имеющий значение, равное «1», а также реквизит «место расчетов» (тег 1187) и реквизит «телефон или электронный адрес покупателя» (тег 1008);
- реквизит «место расчетов» (тег 1187) должен содержать адрес сайта в сети «Интернет»;
- реквизит «телефон или электронный адрес покупателя» (тег 1008) должен содержать абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем (клиентом) пользователю для получения кассового чека в электронной форме.
На заметку: об особенностях предоставления покупателю электронного кассового чека рассказано в Консультации СПС КонсультантПлюс.
Разобраться в нюансах расчетов, связанных с ККТ, поможет лектор на семинаре «Применение ККТ: разбираем практические ситуации. Кассовая дисциплина – лимиты, оформление ПКО/ РКО. Оформление кассиров по ГПД» 8 октября 2025 года.
Читайте подробнее