ЭЛКОД: ФНС разъяснила порядок уплаты имущественных налогов организациями, в которых мобилизован единственный учредитель – руководитель, и мобилизованными физлицами

ФНС разъяснила порядок уплаты имущественных налогов организациями, в которых мобилизован единственный учредитель – руководитель, и мобилизованными физлицами

Возможности: для получения отсрочки по уплате имущественных налогов мобилизованным гражданам или организациям, в которых призван на военную службу в рамках частичной мобилизации единственный учредитель – руководитель, обращаться в ИФНС с подтверждающими право на отсрочку документами не нужно. Сведения о мобилизации физлиц будут поступать в ФНС из Минбороны в рамках межведомственного взаимодействия.

В качестве одной из мер поддержки мобилизованных граждан Правительством РФ продлены сроки уплаты имущественных налогов. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

В Информации от 25.10.2022 ФНС России разъяснила порядок уплаты мобилизованными имущественных налогов.

• Уведомление об уплате имущественных налогов, полученное в 2022 году, но не оплаченное до 1 декабря 2022 года включительно, исполнять не требуется. Задолженность по указанным в нем налогам не возникает;

• Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному лицу после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы. Уплатить указанные в уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения такого лица с военной службы по определенным основаниям. При этом оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.

Для организаций, в которых мобилизован единственный учредитель, исполняющий обязанности руководителя компании, также предусмотрена отсрочка по уплате имущественных налогов и авансовых платежей, сроки уплаты по которым приходятся на период прохождения воинской службы мобилизованным учредителем. Уплата производится не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения такого лица с военной службы по определенным основаниям.

Для применения перечисленных мер поддержки мобилизованным лицам не требуется обращаться в налоговые органы, так как сведения о них будут поступать в рамках межведомственного взаимодействия между Минобороны и ФНС.

На заметку: какие еще гарантии, компенсации и льготы положены мобилизованным гражданам, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Что делать в связи с призывом на военную службу руководителя организации или ИП, смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»