ЭЛКОД: ФНС рассказала об особенностях подачи деклараций о доходах граждан за 2017 год

ФНС рассказала об особенностях подачи деклараций о доходах граждан за 2017 год

Возможности: порядок заполнения декларации 3-НДФЛ приведен в соответствие с положениями налогового законодательства.

В январе 2018 года стартовала очередная кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2017 году.

ФНС информирует граждан об изменении формы налоговой декларации 3- НДФЛ (изменения утв. Приказом ФНС России от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822@).

В обновленной форме 3-НДФЛ теперь не нужно заполнять адрес на титульном листе, а при расчете имущественного налогового вычета достаточно указать кадастровый номер объекта (адрес объекта недвижимости в таком случае указывать не потребуется).

В новой форме предусмотрена возможность заявить вычеты по НДФЛ:

  1. Социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за прохождение независимой оценки своей квалификации. Федеральный закон об этом вступил в силу в 2017 году, соответственно, заявить вычет можно уже в 2018 году. Для этого в листе "Е1" декларации появилось соответствующее поле.
  2. Инвестиционный налоговый вычет по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (ИСС). В частности, с 2018 года, если по операциям, учитываемым на ИСС, получен доход, и с него уплачен налог, то его можно получить обратно. Для этого в декларации листы "З", а также "И"  дополнены соответствующими полями. Предельный размер нового вида инвестиционного налогового вычета не ограничен.

На заметку: подать 3-НДФЛ не позднее 3 мая 2018 года необходимо гражданам, которые получили в 2017 году доходы:

  • от продажи имущества (доли имущества) - дома, квартиры, дачи, автотранспорта, гаража, земли, металлолома и иного имущества, принадлежащего на праве собственности менее трех лет (пяти лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года);
  • от выигрышей в азартных играх и лотереях, с которых при их выплате не был удержан НДФЛ налоговыми агентами;
  • в порядке дарения от физических лиц, если одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками и (или) от организаций;
  • в порядке наследования (правопреемства) авторских вознаграждений;
  • за рубежом (в случае, если налогоплательщик - налоговый резидент РФ);
  • в виде вознаграждений, от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (в том числе от сдачи в аренду любого имущества – квартиры, машины, гаража и др.).

Кроме того, декларацию о доходах также должны представить ИП, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Указанный предельный срок представления декларации не распространяется на граждан, которые сдают 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов. Такие налогоплательщики могут сдать декларацию 3-НДФЛ в течение всего года.

Программные средства для заполнения 3-НДФЛ доступны как на сайте ФНС России, так и в Личном кабинете налогоплательщика.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»