ЭЛКОД: ФНП напомнила о преимуществах регистрации юрлиц и ИП через нотариуса

ФНП напомнила о преимуществах регистрации юрлиц и ИП через нотариуса

Возможности: благодаря упрощенному порядку зарегистрировать юрлицо или ИП можно за один визит к нотариусу с оплатой одного нотариального действия вместо двух.

С 25 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 N 143-ФЗ, упрощающий регистрацию юрлиц и ИП при подаче документов через нотариуса. Федеральная нотариальная палата в Информации от 25.08.2021 года разъяснила особенности данной процедуры:

  • Свидетельствование верности подписи на заявлении и отправка документов в налоговые органы становятся неотъемлемыми этапами одного нотариального действия.
  • Нотариус, подтверждающий подлинность подписи заявителя, сам в тот же день отправляет их в регистрирующий орган в электронном виде. Не нужно просить об этом отдельно и оплачивать дополнительную услугу. Привлекать для передачи документов в налоговую инспекцию курьера или иного посредника также не придется.
  • Можно обратиться в любую нотариальную контору в любой точке страны. Нотариус вышлет их по защищенным цифровым каналам в нужное подразделение налоговой службы.
  • Регистрация документов в налоговых органах занимает до трех рабочих дней.
  • Готовые документы могут быть направлены на электронную почту заявителя либо нотариусу, который при необходимости переведет их в бумажный вид и выдаст на руки клиенту. Госпошлина при этом не взимается, оплачивается только само нотариальное действие. В Москве, например, его стоимость составит 3 700 рублей.
  • Нововведения не распространяются на отдельные виды юрлиц, для регистрации которых законом предусмотрен специальный порядок (например, на политические партии, профсоюзы, общественные, религиозные, некоммерческие и кредитные организации).

На заметку: подробнее о госрегистрации юрлиц и ИП через нотариуса читайте в обзоре «С 25 августа 2021 года станет проще зарегистрировать юрлицо или ИП» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»