ЭЛКОД: С 25 августа 2021 года станет проще зарегистрировать юрлицо или ИП

С 25 августа 2021 года станет проще зарегистрировать юрлицо или ИП

Возможности: с 25 августа 2021 года нотариусы после засвидетельствования подлинности подписи на заявлении о госрегистрации будут сами подавать в налоговую инспекцию документы на госрегистрацию ИП и юрлиц при их создании.

В Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ внесены изменения, направленные на упрощение процедуры госрегистрации юрлиц и ИП. Изменения внесены Федеральным законом от 26.05.2021 N 143-ФЗ, который вступит в силу 25 августа 2021 года.

С этой даты свидетельствование подлинности подписи на заявлении о госрегистрации юрлица или ИП и представление документов в налоговую инспекцию станут одним нотариальным действием.

Установлено, что:

– нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица или ИП, должен самостоятельно направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган не позднее окончания рабочего дня в форме электронных документов;

– в случае, когда у юрлица несколько учредителей, документы будет подавать тот нотариус, который заверил подпись последнего из заявителей на указанном заявлении.

В Информации ФНП от 27.05.2021 сообщается, что очевидный плюс нововведения экономия заявителя, ведь теперь он будет платить лишь за одно нотариальное действие вместо двух. Таким образом, за один визит к нотариусу решается значительная часть формальных вопросов, которые возникают при намерении открыть бизнес. При этом давно налаженный электронный документооборот между нотариатом и регистрационными органами дает дополнительные гарантии защиты юридически значимых сведений, гарантирует подлинность направляемых в ФНС и Росреестр документов.

Также отменяется необходимость нотариального удостоверения доверенности для представителя в случае, если заявитель решил подать документы напрямую в ФНС с помощью доверенного лица.

Отметим, что данный порядок не коснется тех юрлиц, для которых действует специальный порядок регистрации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»