ЭЛКОД: Европротокол при ДТП: как оформить правильно

Европротокол при ДТП: как оформить правильно

Возможности: без вызова ГИБДД правильно оформить документы, необходимые для последующего возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевших в результате ДТП.

Законодательство РФ допускает упрощенную процедуру оформления дорожного инцидента без привлечения сотрудников ГИБДД, если в результате ДТП повреждено только имущество, нет разногласий участников, и у них есть действующие полиса ОСАГО (Европротокол). При этом размер страхового возмещения потерпевшему в ДТП на ремонт автомобиля не может превышать 50 000 руб. (п.4 ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Если ДТП произошло на территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской областей максимальная сумма страховой выплаты может составить 400 тыс. руб. при условии, что потерпевший представил своему страховщику данные об обстоятельствах ДТП, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

В случае оформления Европротокола МВД рекомендует водителям:

  1. Наиболее подробно зафиксировать все обстоятельства и следы, возникшие в результате ДТП при заполнении Извещения о ДТП и составлении схемы ДТП. Особое внимание следует обратить:
  • на признаки, характеризующие место ДТП как участок местности (проезжая часть улицы населенного пункта либо вне его, дворовая территория жилого массива, парковка и т.д.);
  • на размерные характеристики места ДТП и средства организации дорожного движения на нем (ширина проезжей части, количество и ширина полос для движения транспортных средств (при их наличии), наличие и характер разметки, наличие и расположение дорожных знаков, светофоров и т.д.);
  • особенности обстановки на месте ДТП (дефекты на проезжей части, предметы или стоящие транспортные средства, ограничивающие обзорность, и т.д.);
  • на расположение транспортных средств, участвовавших в ДТП. Следует измерить и указать в схеме ДТП расстояние от неподвижных объектов на месте ДТП до характерных точек (колес, крайних габаритных точек транспортных средств);
  • на размерные характеристики следов, осыпей, а также места их расположения относительно неподвижных объектов на месте ДТП.
  1. При заполнении п. 14 Извещения о ДТП максимально точно описать перечень и характер всех видимых повреждений деталей и элементов авто, полученных в результате ДТП, выбрав в зависимости от степени повреждения одно из перечисленных: царапина, вмятина (деформация), разрыв (трещина). Невидимые (скрытые) повреждения будут выявлены и описаны при осмотре Вашего транспортного средства специалистами страховой компании.
  2. По возможности сфотографировать место ДТП и поврежденные транспортные средства с помощью фотоаппарата, камеры мобильного телефона, планшета и т.п. В памятке приведены конкретные рекомендации для фото места ДТП.
  3. При наличии свидетелей и с их согласия зафиксировать их ФИО, контактные телефоны и адреса. В случае если свидетели готовы дать письменные показания об обстоятельствах ДТП, зафиксировать их с указанием места, даты и времени случившегося и попросить поставить подпись.
Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»