ЭЛКОД: До 25 февраля 2022 года в Московской области сохраняются ограничительные меры из-за распространения коронавируса

До 25 февраля 2022 года в Московской области сохраняются ограничительные меры из-за распространения коронавируса

Риски: в Подмосковье до 25 февраля 2022 года сохраняется удаленный режим работы для 30% сотрудников без учета привитых и переболевших и работников старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением вакцинированных и переболевших.

Из-за распространения штамма «омикрон» Оперштаб Московской области напоминает, что на территории Московской области до 25 февраля 2022 года для работодателей сохраняются следующие обязанности:

 

1. Перевести на дистанционный режим работы:

– всех работников старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением вакцинированных и переболевших;

– 30% работников (исполнителей по ГПД) от общей численности без учета вакцинированных и переболевших работников (имеющих специальный QR-код).

Исключение – сотрудники (исполнители по ГПД), вакцинированные и переболевшие в течение года (имеющие специальный QR-код), а также работники организаций, указанных в Указе Президента РФ от 11.05.2020 N 316 (например, медицинские, продовольственные организации и другие стратегические отрасли).

2. Принимать решения об установлении численности работников, исполнителей по ГПД:

– подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

– не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования работодателя.

3. Еженедельно по понедельникам представлять в электронном виде с использованием Регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области сведения о численности работников, исполнителей по ГПД, переведенных и не переведенных на дистанционный режим работы, а также иную информацию по перечню, утв. Министерством госуправления, информационных технологий и связи Московской области.

В случае отсутствия изменений в представленных сведениях о работниках (исполнителях по ГПД) повторное представление таких сведений не требуется. При изменении сведений представление актуализированного отчета производится в день принятия соответствующего решения.

Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону: 122.

4. Принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по ГПД на рабочих местах.

Также гражданам старше 60 лет и с хроническими заболеваниями рекомендовано продолжать соблюдать домашний режим.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»